10:52 / 30.06.2016 Мир

ЕС поставил Великобританию на место

Великобритания не может сама выбирать условия доступа к рынку Европейского союза. Об этом заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск, сообщает ZN,UA.

На состоявшемся саммите ЕС без участия Великобритании лидеры Франции и Германии также дали ясно понять, что Лондон не сможет игнорировать принцип свободы передвижения.

Вопрос миграции, в особенности из стран Евросоюза, был одним из основных во время кампании перед референдумом в Великобритании. Многие сторонники Brexit утверждали, что выбирают выход из ЕС для большего контроля над уровнем иммиграции. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, пообещавший в скором времени уйти в отставку, сказал, что вопрос о свободе передвижения будет решать следующий глава правительства.

Также сообщается, что саммит ЕС без Великобритании состоялся впервые за 40 лет. У лидеров ЕС были самые различные мнения о том, как относиться к Великобритании.  По словам председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, в отношении Лондона "не будет никаких нюансов". Лидеры ЕС намерены в очередной раз встретиться без Британии 16 сентября в Братиславе. По словам Юнкера, переговоры с Лондоном о возможных новых отношениях между Британией и ЕС не начнутся до тех пор, пока Великобритания не задействует 50-ю статью Лиссабонского договора, уведомив тем самым Евросоюз о своем официальном намерении выйти из его состава. 

Напомним, 23 июня на референдуме, посвященному будущему Великобритании в Евросоюзе, большинство жителей страны (52%) проголосовали за выход королевства из состава ЕС.