19:08 / 28.06.2016 Мир

Россия считает, что Турция извинилась за сбитый Су-24

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков утверждает, что в послании турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана шла речь именно об извинениях перед Владимиром Путиным за сбитый осенью Су-24, в результате чего погиб пилот, пишет 112.

Издание отмечает, что у Пескова как у "специалиста-тюрколога" уточнили разъяснение по поводу правильности интерпретации и перевода слова "извините" в письме Эрдогана.

По словам Пескова, слово "извините", указанное в русскоязычном варианте послания, "на 100% соответствует турецкому языку".

Он не стал отвечать на вопрос, направит ли российский лидер Эрдогану ответное письмо, однако сообщил, что завтра, 29 июня Путин и Эрдоган проведут телефонный разговор по инициативе РФ.

По его словам, письмо президента Турции было "важным шагом, но для нормализации отношений предстоит еще многое сделать".

"Не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать. Но работа в этом направлении будет продолжаться", - отметил Песков. 

Напомним, вчера в Кремле заявили, что Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24. Ибрагим Калин, пресс-секретарь турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана заявил, что президент попросил семью погибшего пилота "простить нас".

Президент Украины Петро Порошенко вчера провел телефонный разговор с Эрдоганом и прокомментировал заявление Кремля.

"Насколько я прочитал это сообщение, речь шла о сочувствии семье погибшего, и я считаю, что это – абсолютно понятная позиция президента Турции", - сказал Порошенко.