14:37 / 23.06.2016 Мир

Вирус Зика спровоцировал рост нелегальных абортов а Латинской Америке

В ряде стран региона наблюдается увеличение запросов на эту процедуру на 36—108%.

Распространение вируса Зика вызвало всплеск спроса на аборты в тех странах Латинской Америки, где они запрещены. Поэтому скоро медики ожидают наплыв женщин в подпольные клиники. Об этом говорится в исследовании The New England Journal of Medicine, пишет Life.

Данные исследования приводит портал BuzzFeed News: в странах региона наблюдается увеличение запросов на эту процедуру на 36—108%. Наибольший рост зафиксирован в Бразилии, Эквадоре и Венесуэле.

По данным медиков, жительницы стран, где аборты запрещены, часто практически не имеют выбора, кроме как принимать специальные препараты для прерывания беременности без медицинского наблюдения или обращаться к недостаточно квалифицированным врачам в подпольные операционные залы, ставя под угрозу свои жизни.

Лихорадка Зика — болезнь обезьян, которая иногда передаётся человеку через комаров. У заражённых наблюдаются лихорадка, кожная сыпь и конъюнктивит, кроме того, они ощущают боль в мышцах и суставах, недомогание и головную боль. Наиболее опасно заражение вирусом беременных женщин, поскольку оно способно привести к микроцефалии плода.