10:06 / 18.06.2016 Мир

Сторонники Мадуро пообещали поднять восстание в случае его отстранения от власти

Сторонники президента Николаса Мадуро должны будут поднять восстание в том случае, если его политическим противникам удастся отстранить его от власти. Об этом заявил в пятницу заместитель председателя Единой социалистической партии Венесуэлы Дьосдадо Кабельо. Он выступил на митинге в городе Кумана, столице штата Сукре, где на этой неделе прошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся разграблением магазинов, пишет ТАСС.

"Народное восстание, если правые попытаются свергнуть Мадуро, восстание на улицах, в деревнях, в городах, в небольших поселках и в казармах, - цитирует Кабельо сайт телеканала Venezolana de Televisión. - Они уже прошли точку невозврата, здесь не может быть сомнений". Политик заверил, что если политическим оппонентам главы государства "взбредет в голову взяться за винтовку", то его сторонники встретят их "на улице с винтовкой у плеча". "Даже не думайте, что сюда придут имперские вооруженные силы, и этот народ сдастся", - подчеркнул Кабельо.

Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы ранее в этом месяце признал действительными порядка 1,3 млн - из почти 2 млн собранных оппозицией подписей в поддержку заявки на организацию референдума по вопросу досрочного прекращения полномочий Мадуро, что в шесть раз больше, чем необходимо по закону. В ближайшие недели проверка подписных листов будет завершена. На втором этапе подготовки к всенародному голосованию политическим противникам президента нужны подписи 20% венесуэльских избирателей - примерно 4 млн человек.

Оппозиции крайне важно провести референдум в текущем году. Если он состоится после 10 января 2017 года, то даже в случае отстранения Мадуро от власти его пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.

ТЭГИ: