15:40 / 16.06.2016 Мир

Саркози призвал Путина первым протянуть руку ради снятия санкций

Инициатором отмены европейских санкций должна стать Россия, считает бывший президент Франции Николя Саркози. Об этом он заявил в четверг, 16 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает корреспондент «Ленты.ру».

По словам бывшего главы государства, санкции необходимо снять. «У нас достаточно проблем, мы не можем позволить себе страдать», — пояснил он свою позицию. При этом, по мнению Саркози, первой должна протянуть руку более сильная сторона: «И самый сильный должен протянуть руку первым, и самый сильный — это Россия, это президент Путин».

Саркози рассказал, что накануне форума он общался с президентом России Владимиром Путиным и предложил ему снять контрсанкции. «Я желаю, чтобы господин Путин объявил бы о снятии санкций со своей стороны, а мы, европейцы, последуем этому движению», — добавил бывший президент. Также он сообщил, что в ближайшее время обсудит вопрос продления антироссийских санкций с еврокомиссаром Жан-Клодом Юнкером. «Я ему скажу, насколько нужно быть осторожными в продлении санкций, в решении о продлении санкций», — заявил политик.

Помимо этого, бывший президент Франции заявил, что с Россией необходимо сотрудничать, и он будет биться ради того, чтобы не было новой «холодной войны».

Ранее Саркози уже призывал отменить санкции против России. Так, выступая на Конференции европейских раввинов (CER) в январе 2016 года, он заявил: «Я выступаю против санкций Европы в отношении России. Потому что ценности Европы и России очень схожи, у нас схожая культура». Также политик подчеркнул, что Европа и Россия должны вместе сражаться с терроризмом и насилием.

Ряд стран Запада поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ. Меры затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Первыми о принятии ограничительных мер заявили США, после чего аналогичный шаг сделал Евросоюз.

В качестве ответной меры, начиная с августа 2014 года, Россия ввела запрет на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. В июне 2015 года РФ продлила продовольственное эмбарго до 5 августа 2016 года.