11:11 / 12.06.2016 Мир

Британская королева присвоила рыцарское звание певцу Роду Стюарту

Известный певец Род Стюарт стал кавалером Ордена Британской империи "за заслуги в области музыки и благотворительности". Рыцарское звание было присвоено ему Королевой Великобритании Елизаветой II.

Как сказал 71-летний Стюарт в эфире Би-би-си, ему удалось достичь невероятных карьерных высот благодаря поддержке британской публики.

Однако внимания Ее Величества был удостоен не только Стюарт. За заслуги в исследовании космоса и науке рыцарский орден получил 44-летний британский астронавт Тим Пик, который находился на борту МКС. В частности, он стал кавалером ордена Святого Михаила и Святого Георгия.

Всего в списке, который ежегодно публикуется в день рождения британского монарха, числятся 1149 человек.

В этом году высокое звание получили актриса сериала "Аббатство Даунтон" Пенелопа Уилтон, капитан сборной Англии по крикету Алистер Кук и бывший капитан сборной Англии по футболу Алан Ширер.

Отметим, что свое 90-летие Елизавета II отметила 21 апреля, однако официальные торжества проходят традиционно в июне, когда погода лучше, чем в апреле. Празднования дня рождения монарха ограничиваются парадом конной гвардии и проездом королевской кареты по главной улице имперской части Лондона.