04:32 / 06.06.2016 Мир

Сегодня в акваторию Черного моря войдет эсминец ВМС США

В понедельник, 6 июня, в акваторию Черного моря войдет эсминец ВМС США Porter, о чем сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-службу VI флота США.

Это плановая ротация американских сил в рамках операции Atlantic Resolve, которая проходит в данном регионе. Как подчеркнули представители ВМС США, она направлена на "обеспечение мира и стабильности" в черноморском регионе и является демонстрацией поддержки союзников США по НАТО.

Эсминец Porter будет заходить в порты союзников США, а также примет участие в совместных учениях. В Черном море, согласно Конвенции Монтре, эсминец сможет пробыть 21 сутки.

Ранее президент Турции Рэджеп Тайип Эрдонаг заявил, что "Черное море почти стало российским озером". Он призвал НАТО действовать более решительно, чтобы не допустить усиления позиций РФ в регионе.

В ответ на это заявление, постпред при НАТО Александр Грушко подчеркнул, что РФ не позволит превратить Черное море в "натовское озеро". Он отметил, что усилия Турции направлены на то, чтобы "перенести конфронтационные схемы на акваторию Черного моря".