14:15 / 02.06.2016 Мир

МИД Турции подтвердил, что российским дальнобойщикам потребуются визы для въезда в страну

Министерство иностранных дел Турции подтвердило информацию о том, что власти республики ввели визы для российских дальнобойщиков. Об этом ТАСС сообщил источник в пресс-службе ведомства.

"Действительно, с 1 июня введен визовый режим для водителей грузовиков, граждан России, которые осуществляют рейсы в Турцию. Эта мера касается только шоферов грузового транспорта, участвующих в международных грузоперевозках", - сообщили в МИД. В пресс-службе также отметили, что "данная мера принята на основании принципа взаимности в связи с тем, что для турецких водителей с начала года действует визовый режим с Россией". По словам собеседника агентства, "другие условия визового режима с турецкой стороны остаются неизменными".

С инициативой о введении виз выступила Ассоциация международных грузоперевозок (АМГ). Как рассказал корреспонденту глава АМГ Фатих Шенер, "ассоциация ранее направила соответствующие обращения и объяснила ситуацию МИД, Минтрансу, канцелярии премьер-министра, попросив в качестве взаимной меры ввести визы".

"После того инцидента со сбитым российским самолетом Россия ввела визовый режим для граждан Турции. Естественно он распространился и на наших дальнобойщиков, крайне затруднив их деятельность", - сказал он, напомнив, что Турция не вводила в ответ визы.

По словам Шенера, "с начала года в Турцию въехало более 550 россиян-водителей большегрузов".

"За это же время ни один турецкий водитель грузовиков-ТИР не смог въехать в Россию. Не принимаются и стандартные проездные документы, обмен которых обычно происходит между министерствами транспорта. А процедура получения визы нашими водителями очень усложнена, что не идет на пользу бизнесу", - отметил собеседник агентства.