20:02 / 29.05.2016 Мир

МИД: Система ПРО в Польше не будет представлять угрозу для России

Система противоракетной обороны (ПРО) в Польше не имеет никакого отношения к безопасности Российской Федерации (РФ), и президент России Владимир Путин должен хорошо об этом знать. Об этом министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил в интервью "Польскому агентству печати", сообщает "112".

Комментируя слова российского лидера о том, что Москва будет вынуждена действовать с целью минимизировать угрозу, которую якобы представляет собой установка элементов системы ПРО в Румынии и Польше, глава польского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что эта система должна защищать Европу от ракетной атаки с Ближнего Востока.

"Военное присутствие американцев и многонациональных подразделений НАТО является, однако, ответом на как раз агрессивное поведение и запугивание нас российской властью. Это будет присутствие оборонного характера, которое не будет представлять угрозу для России", – сказал Ващиковский.

Министр согласился с оценкой, что взаимоотношения Польши и РФ находятся в состоянии выжидания. По словам политика, ключи к улучшению этих отношений лежат в Москве и, если российская сторона хочет "вернуться к какой-то нормальной ситуации, должна сначала исправить свое поведение, свою позицию относительно Украины".

Глава польского внешнеполитического ведомства также заявил, что Варшава осуществляет меры для отмены виз или либерализации визового режима для граждан Грузии и Украины. Определенным препятствием является факт, что в Европу прибывает огромное количество беженцев и эмигрантов и нет политического климата, чтобы реализовать обязательства. Однако, по словам Ващиковского, Польша все-таки в случае виз имеет очень либеральное отношение к двум странам Восточного партнерства – Белоруссии и Украине. Так, в прошлом году выдано более 400 тыс. виз белорусам и более 900 тыс. виз украинцам. Отмечается, что последнее число является почти половиной всех виз, выданных странами Европейского Союза.

Напомним, 12 мая первая база ПРО в Восточной Европе была открыта в Румынии, на месте старой базы ВВС "Девеселу". Представитель Минобороны США при НАТО Роберт Белл накануне открытия заявил, что развернутая система ПРО "не направлена против России". "Иранцы увеличивают свои возможности, и мы должны быть впереди", - пояснял он.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что российские власти будут вынуждены подумать о купировании угроз для нацбезопасности после открытия наземной американской базы противоракетной обороны в Румынии.

ТЭГИ: