03:22 / 30.05.2016 Мир

В Париже 11 человек стали жертвами удара молнии

В Париже десять детей и один взрослый получили травмы от удара молнии. Инцидент произошел в парке Монсо, который находится в северо-западной части французской столицы, сообщает AFP.

В субботу, 28 мая, десять детей собрались на день рождение к другу, за ними присматривал один взрослый. Когда началась гроза, все одиннадцать человек решили спрятаться под деревом, однако известно, что это считается одним из самых худших укрытий. Молния ударила в дерево.

Стоит отметить, всех пострадавших госпитализировали, из них шестеро детей находятся в крайне тяжелом состоянии. Еще у четырех человек состояние нестабильное.

В Париже уже третий день проходят сильные грозы, которые иногда сопровождаются сильным градом. В пятницу вечером, 27 мая, в одном из районов Франции было зарегистрировано больше 1 500 ударов молнии.

Добавим, что во время грозы рекомендуется находиться от деревьев на расстоянии, которое около 2 раз превышает их высоту. Специалисты подчеркнули, если человек во время непогоды находится на открытой местности, лучше всего ее переждать в позе эмбриона.