11:17 / 24.05.2016 Мир

Кахлон срывает создание правого правительства

Лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман перед заседанием парламентской фракции НДИ сообщил, что после недели интенсивных коалиционных переговоров они не увенчались успехом. Непримиримая и не приемлемая позиция главы партии "Кулану" Моше Кахлона и возглавляемого им министерства финансов по поводу пенсионной реформы делают присоединение НДИ к коалиции невозможным, сообщает пресс-служба партии НДИ.

"Мы были самым серьезным образом настроены на достижение соглашения, - сказал Либерман. – Наша задача была – обеспечить создание устойчивого правого правительства и для этого преодолеть все разногласия, которые имелись с действующими членами коалиции".

Он сообщил о некоторых деталях состоявшихся переговоров. 

"Мы не надеялись, - признался лидер НДИ, - что все наши требования будут приняты. Мы согласились на компромиссы по целому ряду вопросов, чтобы закончить переговоры в кратчайшие сроки. Но наши требования в области безопасности и необходимости проведения пенсионной реформы – "красная черта", с которой мы отступать не намерены", - заявил Авигдор Либерман.

Министр финансов и глава партии "Кулану", по словам Либермана, взял курс на срыв переговоров и дезориентацию общественного мнения. В СМИ на иврите и на русском он распространяет совершенно противоположные сведения о сути предлагаемой НДИ реформы и собственными намерениям. Так, на иврите Кахлон и его приближенные объясняют, что не может пойти на реформу, которая направлена на улучшение материального положения одного сектора – русскоязычных репатриантов, а на русском они же заверяют общество, что улучшат положение пожилых репатриантов в любом случае – с НДИ в правительстве или без. 

По словам Авигдора Либермана реформа, представленная партий НДИ призвана исправить несправедливость в отношении самых слабых и незащищенных слоев населения. К сожалению, большинство из них составляют действительно репатрианты.

"Но нам не нужны подачки. Мы не готовы, чтобы нам бросали кость. То, что нам предложено в ходе переговоров, это прибавка к пособию по старости, которая и так уже заложена в госбюджет в соответствии с выводами комиссии Алалюфа. Более того, он хочет растянуть процесс выплат до 2020 года, так что добавка составит от 50 до 100 шекелей в месяц. Мы это принять не можем – не за это мы боролись. Поэтому переговоры зашли в тупик. Мы ждем других, серьезных предложений.", - подчеркнул Авигдор Либерман.