23:23 / 12.05.2016 Мир

Ватикан рассмотрит возможность женского священства

Папа Римский Франциск объявил о планах создания комиссии, которая рассмотрит вопрос о возможности получения женщинами чина диакона — низшей первой ступени священства. Об этом сообщает National Catholic Repoter. 

Предполагается, что комиссия будет созвана в четверг, 12 мая, в Ватикане в ходе встречи папы с лидерами женских католических организаций.

Представительницы религиозных организаций ранее во время встреч с папой римским отмечали, что в ранние века существования церкви женщины могли получить чин диакона, и предложили обсудить возвращение этой традиции.

В христианской церкви I-VIII существовал чин женщин-служителей, называвшихся диакониссами. При этом в настоящее время исследователи по-разному рассматривают данное служение. Так, ортодоксальные авторы отмечают, служение диаконисс было похоже на служение диаконов, но было обращено только к женщинам в Церкви. Однако другие исследователи описывают роль диаконисс в Церкви как литургическую и пасторскую.   

Согласно катехизису католической церкви, священство есть таинство апостольского служения. Апостольское служение имеет три уровня: епископский, пресвитерский и диаконский.

На нижней ступени иерархии находятся диаконы, которые рукоположены "не для священства, а для служения". Согласно катехизису, только крещенный мужчина может законно получить святое рукоположение.

В 1987 году женщинам в англиканской церкви разрешили служить диаконами, а в 1994 году женщина была впервые рукоположена в священнический сан. Из почти 8 тысяч священников англиканской церкви около 2 тысяч являются женщинами. Также женщины-священники есть в протестантской церкви.

Кроме того, в 2014 году Генеральный синод англиканской церкви одобрил рукоположение женщин в сан епископов. Преподобная Либби Лейн стала епископом Стокпорта, одного из пригородов Манчестера, в котором проживает около 150 тысяч человек.

Данное решение вызвало споры в англиканской церкви. Это привело к тому, что некоторые священники и прихожане перешли в ряды католиков.