11:19 / 06.05.2016 Мир

Всеобщая двухдневная забастовка пройдёт в Греции

Профсоюзы Греции объявили о проведении двухдневной всеобщей забастовки против намерений правительства страны реализовать пенсионную реформу и повысить налоги, как того требуют международные кредиторы страны, передает Deutsche Welle.

Забастовка начнется в пятницу, 6 мая. Объявление о начале забастовки было сделано после того, как накануне в парламенте Греции заявили, что правительственные законопроекты о пенсионной и налоговой реформе будут проголосованы в ближайшие выходные.

Греческие парламентарии также проведут дебаты о возможности повышения налогов для граждан с высоким и средним уровнем доходов.

В своем заявлении конфедерация профсоюзов госслужащих Греции ADEDY подчеркнула, что не допустит реформ, "направленных против рабочего класса", и призвала к общенациональной забастовке.

Союз моряков PNO призвал к четырехдневной забастовке, начиная с утра пятницы, 6 мая. Забастовка парализует паромные перевозки между островами и материковой частью Греции.

При этом в профсоюзе работников частного сектора GSEE заявили, что власти следует готовиться к "постоянной борьбе" в случае, если она не свернет реформы.

Эта забастовка станет уже четвертой по счету с момента формирования Ципрасом второго правительства в сентябре 2015 года.

Реформа пенсионной системы Греции стала одним из требований международных кредиторов, которые в июле 2015 года согласовали выделение финансовой помощи стране объемом 86 млрд евро.

Согласно трехлетней программе помощи, подписанной в июле 2015 года Правительством Греции с Еврокомиссией, Европейским центробанком и Международным валютным фондом, страна должна сэкономить 1,8 миллиарда евро государственных расходов на пенсиях. Пенсионная система Греции считается одной из самых дорогих и самых затратных в Европе.