14:55 / 19.04.2016 Мир

Президент Исландии решил баллотироваться в шестой раз

Президент Исландии Олафур Рагнар Гримссон заявил, что намерен в июне баллотироваться на шестой срок президентства подряд.

Об этом сообщает ВВС.

На специальной пресс-конференции он напомнил, что не собирался выдвигать свою кандидатуру. Однако, по словам президента, под давлением общественности он решил пересмотреть свою позицию по этому поводу.

Олафур утверждает, что самые разные люди в последнее время обращались к нему с просьбой вновь баллотироваться в президенты, потому что боятся, что смена президента после отставки премьера ввергнет страну в политический кризис.

Премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлаугссон ушел в отставку в начале апреля из-за скандала вокруг "панамских документов". В них говорилось о том, что премьер и его жена не задекларировали свою оффшорную фирму.

Президентские выборы назначены в Исландию на июнь. На пост главы государства претендуют более десяти человек. При этом в стране нет ограничений на количество президентских сроков для одного человека, что позволило действующему президенту оставаться неизменным главой государства с августа 1996 года.