16:00 / 25.03.2016 Мир

Россия разместит ракетные комплексы на Курильских островах

РФ проводит на Курилах активное военное строительство

Министерство обороны РФ проводит перевооружение своих войск на Курильских островах, в рамках которого на спорных территориях будут размещены новейшие ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также беспилотники нового поколения. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости.

"Проводится плановое перевооружение соединений и воинских частей на Курильских островах. В текущем году здесь будут размещены береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", беспилотные летательные аппараты нового поколения "Элерон-3"", – сказал Шойгу.

На протяжении последних лет Минобороны РФ проводит на Курилах активное военное строительство.

Курилы являются предметом давнего территориального спора России и Японии. Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелага Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Возвращение островов Япония поставила как условие для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Москва настаивает на том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по результатам войны, и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.