08:38 / 21.03.2016 Мир

Оппозиция Сирии против перерыва в мирных переговорах

Сирийские курды сотрудничают с режимом Асада

Сирийская оппозиция раскритиковала перенос следующего раунда мирных переговоров в Женеве из-за парламентских выборов в Сирии, запланированных на 13 апреля. Об этом сообщил представитель Верховного комитета по переговорам Салим аль-Муслат, передает Deutsche Welle.

"Мы не примем (перенос переговоров) из-за нелегитимных выборов", - заявил представитель оппозиции в воскресенье, 20 марта.

Напомним, сирийский президент Башар Асад на фоне успехов его армии назначил парламентские выборы в стране на 13 апреля. Последний раз выборы в Сирии проводились в мае 2012 года, поэтому полномочия парламента нынешнего созыва должны завершиться в мае этого года.

Радикальные сирийские оппозиционеры из "Армии ислама", которых поддерживает Саудовская Аравия и которые также принимают участие в мирных переговорах в Женеве, требуют прекращения сотрудничества США с курдами. Об этом заявил один из членов руководства группировки Мухаммед Аллуш. 

Он утверждает, что сирийские курды сотрудничают с режимом Асада. 

"Министр внутренних дел Башара Асада их посещает", - отметил Аллуш.

Курдская партия "Демократический союз" и ее вооруженные Отряды народной самообороны является важным союзником США в борьбе против "Исламского государства" (с которой воюет и "Армия ислама"). Однако частично курды сотрудничают как с сирийскими повстанцами, так и с режимом Асада.