14:06 / 17.03.2016 Мир

Дерзкий побег из тюрьмы на вертолете закончился провалом (ВИДЕО)

На свисающем с воздушного судна тросе заключенные покинули территорию тюрьмы. Инцидент произошел в 2013 году в Канаде, но целых три года видео находилось под грифом "секретно". И только сейчас власти разрешили его опубликовать.

На приведенных ниже кадрах, размещенных на YouTube-канале, можно услышать, как  комментируют видео эксперты Международного консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов", двое заключенных пытались осуществить побег из изолятора временного содержания в St.Jerome при помощи угнанного вертолета Robinson R44. Небольшой вертолет приземлился на крыше изолятора, а один из пособников сбросил арестантам канат. Однако беглецы не смогли подняться по канату на крышу. Они были вынуждены зацепиться за канат и повиснуть, пока вертолет переносил их на автомобильную стоянку неподалеку от этого места.

Эксперты подчеркивают деталь: весь побег занял шесть минут, пока беглецы карабкались на крышу по канату. Развязка этой детективной истории ожидаемая: беглецов поймали. Полиция вернула их туда, откуда те пытались сбежать. А пилот вертолета, который подвергся акту незаконного вмешательства, дал показания против преступников.