17:53 / 16.03.2016 Мир

Медведеву предложили перенести столицу РФ в Севастополь

Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник предложил перенести столицу России из Москвы в Севастополь. С такой идеей он обратился в письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикеру законодательного собрания Севастополя Алексею Чалому и губернатору города Сергею Меняйло, сообщил в среду, 16 марта, "Коммерсантъ".

Политолог считает, что перенос столицы подчеркнет статус Севастополя "как неотъемлемой части России и поможет ускорить международное признание Крыма нашей территорией". По его мнению, это также даст шанс решить комплекс проблем Крымского региона, Москвы и страны в целом. "События вокруг Крыма не улучшают ситуацию на полуострове и никак не приближают момент международного признания свершившегося факта: Крым и Севастополь навеки неотъемлемая часть РФ", — говорится в обращении.

Ранее в среду "глава Республики Крым" Сергей Аксенов на торжественном собрании по случаю второй годовщины аннексии полуострова с Россией заявил, что развитие региона будет проходить под брендом "Вежливый Крым". До этого он сообщил, что жители полуострова могли бы снова подтвердить свой выбор в пользу воссоединения с РФ.

В сентябре 2015 года подавляющее большинство граждан России выступили против переноса столицы из Москвы. По результатам опроса ВЦИОМ, перенос «определенно» поддержали 5 процентов опрошенных, еще 7 процентов оказались не против этой идеи, а 8 процентов затруднились с ответом. Остальные 80 процентов респондентов предпочитают, чтобы столица оставалась в Москве.