02:34 / 10.03.2016 Мир

На выбор президента США может оказать влияние поисковая выдача Google

Специалист Роберт Эпштейн из США уверен, что работа самого популярного поисковика Google может оказать влияние на политические предпочтения людей, на их окончательный выбор при голосовании, написала газета The Wall Street Journal.

Как говорит социолог, 50% пользователей кликают на первые две ссылки, которые выдает поисковик, а 90% людей — на первый десяток строчек. Это дает возможность манипулировать выбором людей.

Команда Эпштейна проводила исследования на территории США и Индии на протяжении нескольких лет. В одном из тестов участие приняли 2000 граждан из различных штатов государства. И в некоторых группах 8 из 10 добровольцев, которые видели некие результаты в поисковике, проголосовали бы под этим влиянием за нужного кандидата, подчеркивает американский ученый.

Причем специалист искусственно менял результаты поиска, выставляя в верхние строчки нужные ему результаты, но участники эксперимента об этом не догадывались.

По мнению специалиста, так как Google доминирует на рынке США, если система будет специально выдавать в верхние строчки поиска одного из кандидатов, за которого выступит гигантская компания, то это может серьезно повлиять на выбор многих граждан.

Отметим, что представители IT-компании отвергают такую возможность воздействия на выдачу поисковика из вне. Специалисты Google утверждают, что многочисленные ссылки отражаются на экране исходя из сложного алгоритма и вручную им управлять нельзя.