22:53 / 04.03.2016 Мир

Президент Сербии распустил парламент

Президент Сербии Томислав Николич объявил о роспуске парламента и назначил досрочные парламентские выборы на 24 апреля. Об этом 4 марта сообщило агентство Танюг, передает Лента.Ру.

Проведение досрочных выборов президент страны объяснил необходимостью получить поддержку нынешнего правительственного курса со стороны избирателей.

«Пришло время, чтобы проверить уровень поддержки правительства, потому что реформы были серьезными и трудными, — заявил Николич, — поэтому, необходимо, чтобы граждане высказали свое мнение».

Николич выразил уверенность в том, что предвыборная компания будет честной и демократической, а после выборов Сербия продолжит реформы и не изменит свой курс.

С марта 2012 года Сербия является кандидатом на вступление в Евросоюз. Основными условиями присоединения к ЕС называются проведение реформ в области укрепления верховенства закона, развитие независимой судебной системы, защиты свободы слова, а также нормализация отношений с Косово.

В ноябре 2014 года стало известно, что ЕС требует от Белграда присоединиться к антироссийским санкциям ради вступления в союз, однако власти страны отказались присоединяться к антироссийским рестриктивным мерам. 2 марта 2016 года Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что страна «не собирается в НАТО, она хочет быть в военном отношении нейтральной».