19:23 / 04.03.2016 Мир

Авария на "Фукусиме-1" привела к мутациям

Международная общественная организация "Гринпис" предупредила об экологических последствиях в виде мутаций флоры и фауны в лесах вблизи аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии, передает "Сегодня".

В докладе "Гринпис" отмечается "заметное увеличение распространения мутаций хвойных деревьев и бледно-голубых травяных бабочек, а также повреждение ДНК у червей в радиоактивно загрязненных районах".

Ранее правительство Японии объявило о планах отменить распоряжение об эвакуации населенных пунктов близ АЭС к марту 2017 года в случае успешной деконтаминации.

Читайте также: Из-за трагедии на Фукусиме в Японии появились бабочки-мутанты

На данный момент в районе "Фукусимы-1" властям удалось очистить от радиации только жилые районы более крупных населенных пунктов, однако в сельской местности, больше всего пострадавшей в результате аварии, деконтаминация не проводилась.

По мнению экологов "Гринпис", такая стратегия может привести к повторному заражению, так как леса станут источниками радиации, откуда токсичные элементы будут вымываться дождями.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.