11:54 / 02.03.2016 Мир

"Газпром" "заплатил" Греции за поддержку

"Газпром экспорт" более чем вдвое снизил штраф DEPA

Греческая газовая компания DEPA сообщила, что российский "Газпром экспорт" полностью исключил для нее действие оговорки "бери или плати" на 2015 год, передает УНИАН.

В соответствии с оговоркой take or pay (бери или плати), покупатель выплачивает штраф, если не выберет контрактные объемы газа. По этому условию DEPA должна была бы выплатить около 5 миллионов долларов штрафа за 2015 год.

"После продолжительных переговоров DEPA с "Газпром экспортом", российская компания согласилась на полное исключение оговорки "бери или плати" в 2015 году, в связи с сокращением объемов из-за снижения спроса на природный газ со стороны клиентов DEPA", - говорится в сообщении компании.

В январе "Газпром экспорт" более чем вдвое снизил штраф DEPA за невыбранные в 2014 году объемы газа - до 36 миллионов долларов вместо 82 миллионов долларов.

В последние годы потребление газа в Греции упало из-за экономического кризиса. В 2014 году цены на российский газ для Греции были снижены на 15%. Были уменьшены также контрактные объемы поставок, однако Греция все равно не смогла их выбрать из-за кризиса и падения производства. В связи с этим по условию take or pay Греция должна выплатить штраф.

В 2014 году Греция сократила отбор российского газа до 1,8 миллиарда кубометров с 2,7 миллиарда кубометров в 2013 году. Афины несколько раз обращались к "Газпрому" с просьбой снизить цены на газ и контрактные объемы, попадающие под условие take or pay.