08:38 / 02.03.2016 Мир

Мирные переговоры по Сирии отложили

Перемирие не касается ИГ

Специальный представитель генерального секретаря ООН по делам Сирии Эндрю де Мистура сообщил, что возобновление мирных переговоров по Сирии откладывается еще раз, на этот раз на два дня, чтобы дать возможность утихнуть боевым действиям после объявления режима прекращения огня, передает УНН.

Предварительный круг переговоров в феврале продлиллся всего два дня и по сути сорвался. Это было уже третий перенос даты возобновления переговоров.

После того, как США и Россия, которые имеют определенное влияние на главные противоположные стороны конфликта договорились об очередном прекращении огня, этот режим привел к заметному уменьшению насилия, хотя обе стороны жалуются на нарушения с противоположной стороны.

Перемирие не касается экстремистской группировки "Исламское государство", а также одной из группировок, что воюет в рядах сирийской оппозиции и против "Исламского государства", и против властей Сирии - "Джабгат ан-Нусра" ("Фронт победы"), что тоже является радикально-исламистским и называет себя частью сети "Аль-Каида".

Обе эти группировки, являются противниками, во многих странах признаны террористическими. При этом Россия, участвующий в войне в Сирии на стороне власти страны, и во время перемирия, по сообщениям с мест, продолжает наносить воздушные удары по силам оппозиции, утверждая, что бьет именно по позициям оппозиционеров-исламистов с "фронта победы".

Конфликт в Сиии начался 15 марта 2011 с демонстраций, которые были частью Арабской весны, и перерос в восстание и гражданскую войну в 2012 году.

Протестующие требовали отставки Президента Башара аль-Асада и завершения почти 50-летнего однопартийного правления баасистов.