12:18 / 22.02.2016 Мир

В Австралии объявили о реформе избирательной системы

Изменения вызовут возмущение независимых сенаторов и членов партий

Премьер-министр Австралии Малькольм Тернбулл внес законопроект о реформе избирательной системы, сигнализируя о потенциальном роспуске парламента и досрочные выборы, чтобы выйти из политического тупика, передает УНН.

Независимые и сенаторы партий в меньшинстве, избранные на последних выборах в 2013 году, постоянно блокируют прохождение ключевых этапов по программе правительства, пишет издание.

Предложенные реформы, усложняя прохождение в парламент мелких партий через разделение голосов, считаются необходимыми для правительства, чтобы распустить обе палаты парламента и назначить выборы.

"Перед тем, как был внесен законопроект, сценарий досрочных выборов был гипотетическим. Сейчас он на столе. Вариантов, что они еще смогут вести переговоры с кем-либо из сенаторов, нет. Законодательная работа этого парламента закончилась", - сказал политолог Питер Чен из университета Сиднея.

Ожидается, что изменения вызовут возмущение независимых сенаторов и членов партий в меньшинстве в сенате, на которых опирается правительство для прохождения законов, которые не получают поддержку оппозиции, а это значит, что Тернбулл может прибегнуть к варианту досрочных выборов, чтобы избежать длительного периода парламентской стагнации, пишет издание.

"Системой воспользовались. Последние выборы получили широкую критику и австралийцы были удивлены видеть избранными людей, которые получили голосов в часть процента", - сказал Тернбулл.

Раньше всего выборы в две палаты парламента в Австралии можно провести в июне. 

Однако Тернбулл заявил, что планирует провести очередные выборы в сентябре или октябре.