05:59 / 22.02.2016 Мир

Папа Римский призвал отказаться от смертной казни во всем мире

Папа Римский Франциск, выступая перед многотысячной толпой, призвал мировую общественность объединиться, и запретить смертную казнь, передает публикация Reuters.

"Я обращаюсь к совести правителей, чтобы было достигнуто международное согласие об отмене смертной казни", - говорит Папа. Он предложил президентам, которые являются католиками, сделать отважный шаг вперед и быть примером другим государствам в этом решении.

Глава Римско-Католической церкви призвал власти различных стран к тому, чтобы не одна смертная казнь не была осуществлена в этот Святой год милосердия. Ведь заповедь Божия "не убий" относится как к виноватым людям, так и нет, и преступник тоже имеет право на прощение и жизнь, сказал понтифик во время проповеди, которая в воскресенье проходила на площади Святого Петра в Ватикане.

Это предложение верующие встретили одобрением - бурные аплодисменты раздались на площади. Также Папа Римский Франциск акцентировал внимание, что Год милосердия – это время когда миру необходимо задуматься над более зрелыми формами уважения к жизни любого человека. И этот год станет дополнительным импульсом для продвижения среди общественности уважения к достоинству, чести и жизни каждого жителя планеты.