08:38 / 18.02.2016 Мир

В Тринидад и Тобаго зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика

До недавнего времени вирус Зика считался безопасным для человека

Первый случай заражения вирусом Зика зарегистрирован в островном государстве Тринидад и Тобаго, расположенной в южной части Карибского моря, передает УНН.

Вирус нашли в крови 61-летней женщины.

До недавнего времени вирус Зика считался безопасным для человека. Среди симптомов заболевания - небольшое повышение температуры, озноб, головная боль, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость.

Однако в ноябре прошлого года в министерстве здравоохранения Бразилии сообщили, что заражение вирусом Зика в период беременности может вызвать у ребенка микроцефалии - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения.

В ряде случаев в зараженных вирусом Зика развилось опасное осложнение - синдром Гийена-Барре. Он характеризуется парезом (частичный паралич) нижних конечностей, который через несколько дней или даже часов распространяется на руки, а потом - на другие мышцы тела. Главная опасность заключается в том, что парез может коснуться органов дыхания, и тогда человек рискует умереть от недостатка кислорода. Количество смертей составляет около 5%. Как правило, пациенты, которые перенесли это заболевание, полностью восстанавливаются. Это долгий процесс, он может занять до 90 дней.