14:09 / 16.02.2016 Мир

Китайский фондовый рынок закрылся на максимуме

Фондовый рынок Гонконга также вырос

Китайский фондовый рынок сегодня, 16 февраля, закрылся на трехнедельном максимуме. На рост повлияли увеличение цен на нефть, подъем европейских акций и стабилизация юаня, сообщает РБК-Украина. 

На днях премьер-министр Китая заявил о возможном введении новых мер стимулирования экономики в случае ее дальнейшего замедления. Кроме того, недавно были опубликованы данные об уровне кредитования в январе, которые оказались рекордными. Все это улучшило настроения инвесторов.

Индекс Shanghai Composite (Шанхайская фондовая биржа) вырос на 3,3% - до 2 836,57 пункта. Этот результат - лучший за 3,5 месяца. Индекс "голубых фишек" CSI300 (бумаги крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне) поднялся на 3,1% и закрылся на уровне 3 037,04 пункта.

Фондовый рынок Гонконга также вырос. На настроения инвесторов повлияли повышение цен на нефть и положительная динамика фондовых индексов в Европе. Наиболее выросли в цене акции энергетических компаний.Индекс Hang Seng (Гонконгская фондовая биржа) поднялся на 1,1% - до 19 122,08 пункта. 

Напомним, ранее сообщалось, что юань показал наибольший дневной рост на бирже за десять лет.