12:12 / 12.02.2016 Мир

В Венесуэле объявили о наступлении гуманитарного кризиса

Власти неспособны обеспечить продовольственную безопасность

Парламент Венесуэлы призвал правительство президента Николаса Мадуро обратиться за международной гуманитарной помощью, чтобы избежать голода в стране, сообщает ЛІГА.net.

В документе отмечается, что в Венесуэле наступил гуманитарный кризис, а власти неспособны обеспечить продовольственную безопасность.

По словам Хулио Борхеса, руководителя группы парламентской оппозиции, за 17 лет "чавизма" (период назван по имени умершего в 2013 году президента Уго Чавеса), государство национализировало 1,2 тысячи предприятий. 300 из них относятся к пищевому сектору, которые на сегодняшний день, по его утверждению, "ничего не производят". Также Борхеса отмечает, что на большей части из четырех миллионов гектаров сельскохозяйственных земель ничего не выращивается.

Парламент призывает правительство обратиться к Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), с целью создания специальной комиссии для оценки качества продуктов питания в Венесуэлле.

15 января Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного экономического положения в стране сроком на 60 дней. Отмечается, что документ направлен на защиту социальных прав в области образования и здравоохранения. Тем не менее парламент страны, большинство в котором принадлежит оппозиции, 22 января отказался утвердить его, поскольку принять постановление вслепую "было бы безответственно".

5 января, Мадуро объявил о введении в стране чрезвычайных экономических мер. Целью плана, как пояснил президент, является "увеличение фундаментальных показателей производства, распространения товаров, их коммерциализации и регулирования цен".

Венесуэла, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей нефти, столкнулась с тяжелым экономическим кризисом в связи с падением мировых цен на углеводороды. В стране наблюдается острая нехватка основных продуктов питания: кофе, сахара, масла, а также товаров повседневного спроса и личной гигиены. Власти уже ввели ограничение на продажу продуктов до двух раз в неделю, установили государственное регулирование цен. У магазинов выстраиваются многочасовые очереди из сотен людей, которые надеются купить хоть какие-то товары.

Напоним, потребительская инфляция в Венесуэле по оценке МВФ в этом году достигнет 720%.