11:05 / 10.02.2016 Мир

В Мексике зафиксировали первый случай заражения вирусом Зика

Пациентке была оказана необходимая помощь

На мексиканском курорте Акапулько в штате Герреро на берегу Тихого океана выявлен первый случай заражения вирусом Зика. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Карлос де ла Пенья Пинтос, передает УНИАН.

"Первый случай лихорадки Зика выявлен в Герреро, конкретно - в Акапулько, оказалась заражена 32-летняя женщина, она не беременна", - рассказал Пинтос. 

По его словам, пациентке была оказана необходимая помощь, ее состояние здоровья не вызывает опасения у врачей. Чиновник подчеркнул, что случившееся не должно повлиять на туристическую привлекательность города.

Согласно последним обнародованным сведениям министерства здравоохранения Мексики, количество зараженных вирусом Зика в стране за последнюю неделю возросло с 34 до 65 человек. Больше всего заболевших в южных штатах Оахака и Чьяпас, в столице страны и густонаселенном штате Мехико случаев лихорадки не выявлено. Власти призвали население соблюдать повышенные меры предосторожности, носить одежду, максимально закрывающую тело, а также уничтожать места размножения комаров Aedes Aegypti, которые переносят вирус Зика, а также денге и чикунгунья.

Всемирная организация здравоохранения 1 февраля текущего года признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения. В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии предупредили, что заражение женщин вирусом Зика в период беременности может вызывать у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, при котором значительно уменьшается размер черепа. Он приводит к умственной отсталости, нарушениям слуха и зрения и другим отклонениям.