21:54 / 29.01.2016 Мир

Египет потерял $760 миллионов из-за крушения российского самолета

Россия остановила авиасообщение с Египтом 8 ноября

Потери туристического сектора курортного египетского города Шарм-эль-Шейх за последние 3 месяца составили 6 млрд египетских фунтов (около $766 млн). Об этом рассказал губернатор Южного Синая генерал-майор Халед Фуда, передает Lenta.ru

Халед Фуда подчеркнул, что после катастрофы российского авиалайнера местный турбизнес ежемесячно теряет по 2 млрд фунтов ($256 млн).

При этом губернатор уточнил, что за прошедшее время в регионе была проведена огромная работа по усилению безопасности и борьбе с терроризмом. Халед Фуда также выразил надежду, что ситуация в сфере туризма в предстоящем сезоне улучшится.

25 января накануне визита в Египет спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин выразил надежду, что российские туристы в ближайшее время снова смогут посещать курорты Египта.

Напомним, Россия остановила авиасообщение с Египтом 8 ноября. Указ об этом подписал российский президент Владимир Путин. Это произошло после катастрофы самолета Airbus A321 компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.