15:35 / 22.01.2016 Мир

Лукашенко готов применить армию в случае "цветной революции"

Лукашенко обратил особое внимание на то, что появились новые явления

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности применить армию в случае угрозы "цветной революции" или "гибридной войны". Об этом Лукашенко заявил на заседании Совета безопасности по вопросу рассмотрения военной доктрины Беларуси, передает РБК-Украина.

"Мы с полным основанием можем публично подтвердить нашу миролюбивую политику и отсутствие враждебности к другим государствам. Вместе с тем заявить о решимости в отстаивании своих национальных интересов. В том числе, если потребуется, с применением всей военной организации государства. То есть нам ничего чужого не надо, но метра своего не отдадим. Это не нами придумано", - заявил Лукашенко.

Президент отметил, что активное использование "цветных революций" для свержения власти привело к увеличению количества вооруженных конфликтов.

"В состояние хаоса ввергнуты Ирак, Ливия, Йемен, продолжается кровопролитие в Сирии. До сих пор не удалось нормализовать обстановку в Украине. Ряд "горячих точек" находится в "замороженном" состоянии и может вспыхнуть в любой момент", - подчеркнул он.

Лукашенко обратил особое внимание на то, что появились новые явления, требующие адекватного реагирования. Так, на смену традиционным формам войны пришли другие, в том числе так называемые гибридные. В них значительно повысилась роль информационных рычагов воздействия на формирование общественного мнения в том или ином государстве.

По словам лидера Беларуси, анализ современной обстановки вынуждает скорректировать подходы к комплексному обеспечению национальной безопасности, в том числе в военной сфере. 

"Обеспечение стабильности и безопасности - это главное условие устойчивого развития государства и наша важнейшая задача", - отметил Лукашенко.

Напомним, ранее Александр Лукашенко заявил, что готов служить белорусскому народу до последних дней.