12:29 / 19.01.2016 Мир

В США нашествие клещей приобретает угрожающие масштабы

В Соединенных Штатах распространение боррелиоза, также известного под названием болезнь Лайма, приобретает угрожающие масштабы. На начало 2016 года случаи этого заболевания, которое нередко заканчивается летальным исходом, были зафиксированы более чем в половине муниципальных образований страны, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

В Центре по контролю заболеваний (ЦКЗ) информируют, что количество случаев заражения боррелиозом увеличилось втрое только за последние два десятилетия. Специалисты из ЦКЗ сообщают, что в США носителями этого заболевания ежегодно становятся около 300 тысяч человек.

Источником распространения боррелиоза являются клещи. Сама болезнь Лайма не опасна - диагностировав ее на ранних стадиях медики исцеляют пациентов с помощью обычных антибиотиков. Однако без своевременного лечения человек, заболевший боррелиозом, может скончаться.

"С конца 90-х количество округов на северо-востоке Соединенных Штатов, где распространено данное заболевание, возросло более чем на 320%", – ужасаются эксперты ЦКЗ.

Стоит отметить, что болезнь Лайма считается самым распространенным заболеванием, переносимым клещами в Северном полушарии. При этом вакцины, которая бы уберегла от заражения боррелиозом, ученые пока не изобрели.

ТЭГИ: