15:15 / 15.01.2016 Мир

ИГ выпустило собственный мессенджер

ИГ активно использовали публичные чаты мессенджеров

"Исламское государство" разработало собственное приложение для обмена сообщениями на платформе Android, сообщает Корреспондент.net.

Постоянные атаки хакеров Anonymous усложнили обмен данными боевиков ИГ через публичные мессенджеры Telegram и WhatsApp.

Выход мессенджера ИГ прокомментировал основатель Telegram Павел Дуров в Twitter. Он отметил, что появление этого лишает смысла требование большей открытости от популярных мессенджеров.

Как известно, террористы ИГ активно использовали публичные чаты мессенджеров для распространения пропаганды.

Telegram блокировал публичные чаты, но отказался удалять личные переписки террористов и предоставлять эти данные властям разных стран. Из-за этого работа Telegram блокирована в Саудовской Аравии и Иране. 

Ранее СМИ сообщили, что работающие на ИГ ученые создали самодельный тепловой аккумулятор для ракет "земля-воздух" и теперь террористы могут сбивать самолеты.

Европарламент опубликовал доклад, в котором говорится, что ИГ вербует физиков, химиков и программистов для разработки оружия массового поражения.

Amnesty International сообщала, что большая часть вооружений ИГ попали в руки боевиков со складов иракской армии в Мосуле.

В июле USA Today опубликовало отрывок документа ИГ "Краткая история исламского халифата, халифата Пророка", в котором говорится о планах приближения конца света.