16:30 / 13.01.2016 Мир

Российское правительство лишило своих граждан возможности выезжать за границу

Впервые за последние годы многие россияне не смогли позволить себе туристическую поездку на новогодние каникулы, рассказала на пресс-конференции в Москве исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, передает ВВС.

"Впервые сложилась такая ситуация, что у россиян не хватает денег на отдых не только за рубежом, но и на отдых внутри страны", - сказала она, объяснив, что точные данные появятся у аналитиков ассоциации только в начале февраля.

При этом, по ее словам, в среднем цены на российских курортах поднялись примерно на 15%. Это по словам Ломидзе, не так уж и много, но оказалось серьезным фактором для многих россиян, передумавших ехать на отдых.

При этом выездной туризм сократился гораздо больше, чем предполагали аналитики.

Несмотря на некоторое оживление на некоторых направлениях, выездной туризм продемонстрировал отрицательную динамику на новогодние каникулы по сравнению с прошлым годом, которая составила ориентировочно 30-35% в среднем по всем рынкам", - сказала она.

Согласно данным Росстата, приведенным на сайте Ростуризма, с января по сентябрь 2015 года за границу выехало на 31 процент меньше туристов, чем за аналогичный период 2014 года. Более свежих данных пока не появилось.

Внутренний туризм, по данным ассоциации, вырос на 6-10 процентов, однако это оказалось сильно ниже прогнозов, согласно которым он должен был вырасти на 20%.

Топ российских туристических центров зимы 2016 года, по версии Ассоциации туроператоров - Красная поляна, Санкт-Петербург, Москва, Казань и Великий Устюг. Это те самые города, которые продемонстрировали 10-процентное увеличение потока туристов.

Зима без Египта

В 2016 году впервые у жителей России не было возможности поехать на отдых в Египет.

Как говорила ранее Майя Ломидзе, те кто предпочитал проводить зимние каникулы на берегу теплого моря, вряд ли поедут на горнолыжные курорты.

Прежде всего это касается Египта - люди привыкли к его инфраструктуре и ценам. Это мере проявилось и в нынешнем зимнем туристическом сезоне.

Теперь эти люди постарались найти замену Египту - в 2016 году многие отправились в ОАЭ, Таиланд, Израиль, Вьетнам и в индийский штат Гоа.

Лето без Турции

Другой страной, фактически закрытой для российских туристов в 2015 году стала Турция.

Это направление не очень популярно в зимние каникулы: в Турцию больше ездят отдыхать летом.

Точных прогнозов на летний период Ассоциация пока не строит - они появятся ближе к весне, когда будут более-менее ясны цены на мировых курортах.

Однако уже сейчас, по словам главы ассоциации, можно говорить, что российские туристы могут вместо Турции отправиться в Грецию, на Кипр, в Болгарию и Израиль.

Эти страны, пояснила она, сейчас готовятся переманить россиян на свои курорты - в частности, они меняют инфраструктуру под вкусы российских туристов, привыкших к отелям системы "все включено",

Что касается российских курортов, то, как рассказала Ломидзе, если российские курорты в 2016 году поднимут цены, вместо того чтобы опустить их, то они в результате проиграют.

Между тем, как считает она, российские курорты ровно-таки собираются заработать на сложившейся ситуации и готовятся поднять цены.

Кроме того, как уже говорилось ранее, многие российские курорты проигрывают Турции и другим странам в качестве инфраструктуры.