12:20 / 13.01.2016 Мир

Древнейший крокодил-гигант найден в Тунисе (ВИДЕО)

В одной из пустынь Туниса ученые нашли окаменелые останки гигантского морского крокодила. 10-метровая особь стала "королем" своего рода. Об этом сообщается National Geographic на видеохостинге YouTube.

Раскопки в районе тунисского города Татавин (Tataouine) вели палеонтологи из университета Болоньи при поддержке Национального географического общества. Результаты их работы опубликованы в журнале Cretaceous Research. Найденные останки позволили отнести рептилию к роду Machimosaurus: гигантским ископаемым морским крокодилам юрского периода. С массой в три тонны, 10-метровым телом и черепом длиной 160 сантиметров, это — крупнейший представитель своего рода, что дало возможность дать ему видовое название Machimosaurus rex ("король"). Возраст находки оценивается в 130−150 миллионов лет.

Пустыня, где было сделано палеонтологическое открытие, в прошлом была лагуной. Здесь обитали рыбы и черепахи, на которых охотился Machimosaurus rex. Останки других видов Machimosaurus ранее были найдены в Швейцарии, Франции, Германии и других европейских странах. По мнению палеонтологов, Machimosaurus rex превзошел сородичей не только по размерам, но и по времени обитания на планете: "король" юрского периода плавал в море еще спустя 25 млн лет после его окончания.

Вместе с тем древние морские крокодилы несколько мельче пресноводных. Самым крупным из числа последних считается представитель рода саркозух, Sarcosuchus imperator. Он жил около 110 миллионов лет назад, весил до 8 тонн, в длину достигал 12 метров и имел 180-сантиметровый череп.