13:48 / 12.01.2016 Мир

В Индии на берег выбросилось 100 дельфинов

Ученые не знают истинных причин происходящего

В индийском штате Тамил Наду погибли 20 короткоплавниковых гринд, выбросившихся на один из пляжей штата в ночь на 12 января, сообщает Русская служба Би-би-си.

Как стало известно, всего из моря выбросились 100 дельфинообразных, но 80 из них еще можно спасти.

"Это короткоплавниковые китовые, и похоже, что они дезориентированы. Раньше они не выбрасывались на берег в таких количествах", - рассказал местный чиновник Рави Кумар.

По его словам, власти уже обратились к администрации морского парка в Маннарском заливе, а также в департамент лесничества с просьбой провести расследование.

Дельфины и киты порой целыми стаями регулярно выбрасываются из моря на берег и погибают. На данный момент ученые не знают истинных причин происходящего, однако существует несколько теорий.

Согласно одной из них, тела погибших еще в воде особей выносятся на берег течением.

В случаях же, когда течением приносит целое стадо, одним из объяснений принято считать способность китов звать друг друга на помощь: один выброшенный кит может утянуть за собой целое семейство.

Кроме того, есть и более спорные теории. Американский геолог Джим Беркланд, например, предполагает, что на животных влияют малейшие изменения в магнитном поле земли, вызванные землетрясениями, которые дезориентируют их внутреннюю систему эхолокации.