09:46 / 11.01.2016 Мир

ЕС назвал неприемлемым обстрел больницы "Врачей без границ" в Йемене

Трое человек погибли после того, как ракета попала в больницу

Европейский союз назвал неприемлемым и таким, что нарушает международное право, обстрел больницы международной организации «Врачи без границ» в Йемене. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини и члена Европейской комиссии по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Христоса Стилианидиса, передает УНИАН.

"Нападение на центр здравоохранения «Врачей без границ» в районе Разих на севере Йемена, который сегодня привел к нескольких жертвах и многочисленным раненым, является неприемлемым", – заявили Федерика Могерини и Стилианидис.

В ЕС отмечают, что "стороны конфликта должны придерживаться основополагающих принципов международного гуманитарного права и воздержаться от преднамеренных нападений на гражданские объекты".

"Непрерывное игнорирование международного гуманитарного права и основополагающих прав человека сторонами конфликта продолжает мешать усилиям, направленным на политическое решение кризиса", – отмечается в заявлении.

В Евросоюзе заявляют, что конфликт можно решить только политическими средствами, и призывают все стороны принять участие в переговорах под эгидой ООН в январе 2016 года.

Напомним, трое человек погибли после того, как ракета попала в больницу международной организации "Врачи без границ" в северном Йемене.