12:52 / 06.01.2016 Мир

Ватикан раскритиковал обложку Charlie Hebdo (ФОТО)

Специальный номер посвящен годовщине нападения на сотрудников Charlie Hebdo

Газета Ватикана Osservatore Romano раскритиковала обложку спецвыпуска журнала Charlie Hebdo, который появился в продаже 6 января, сообщает ЛІГА.net.

"Использовать имя Бога для оправдания ненависти - это подлинное богохульство, как неоднократно говорил Папа Франциск", - написала газета.

Как отмечается, выпуск посвящен годовщине террористического нападения на редакцию в Париже, в результате которого погибли 12 человек. На обложке изображено окровавленное божество с автоматом Калашникова, а рисунок снабжен текстом: "Год спустя: убийца еще в бегах".

По мнению Osservatore Romano, французский журнал задел чувства верующих, к какой бы религии они ни относились.

Газета Ватикана полагает, что за "обманчивой завесой бескомпромиссного секуляризма" журналисты Charlie Hebdo снова забыли, что духовные лидеры, вне зависимости от конкретной веры, многократно осуждали насилие во имя религии.

Специальный номер посвящен годовщине нападения на сотрудников Charlie Hebdo.

"Год спустя, убийца все еще на свободе", - гласит подпись к изображению на обложке.

Автор рисунка - главный редактор, художник под псевдонимом Рисс (настоящее имя Лоран Суриссо), пострадавший при атаке в январе прошлого года. Выпуск вышел тиражом примерно миллион экземпляров.

Исламисты напали на редакцию Charlie Hebdo в Париже 7 января 2015 года. Трое вооруженных мужчин расстреляли там 12 человек. Поводом для теракта стала публикация в издании карикатур на пророка Мухаммеда.

Основные фигуранты уголовного дела об атаке на редакцию, братья Саид и Шериф Куаши, позже были ликвидированы французской полицией. Еще один подозреваемый - Хамид Мюрад - сдался властям.