15:28 / 29.12.2015 Мир

В России две девушки получили срок за финансирование ИГ

Суд признал обвиняемых виновными в содействии террористической деятельности

Московский окружной военный суд приговорил к лишению свободы двух девушек, обвиняемых в перечислении на счета террористической организации "Исламского государства" денег, вырученные от продажи детских вещей и самодельного мыла. Об этом сообщил представитель суда, передают РИА Новости.

"Суд признал обвиняемых виновными в содействии террористической деятельности. Согласно приговору Елена Аршаханова будет отбывать наказание в виде 5 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а Саида Халикова - 5 лет и 6 месяцев", - сообщили в суде.

По версии следствия, на одном из сайтов был организован сбор средств, которые предназначались для финансирования боевиков "Исламского государства".

В ходе следствия Халикова отрицала свою вину и утверждала, что она перечислила деньги, вырученные от продажи самодельного мыла, на благотворительные цели (для нуждающейся исламской молодежи). Однако, как отметила представитель суда, обе обвиняемые раскаялись в содеянном и просили рассмотреть их дело в особом порядке, без изучения доказательств.