19:27 / 27.12.2015 Мир

Страны ЕС задумались о создании общеевропейской армии

Страны Евросоюза на фоне конфликтов и большого потока мигрантов должны будут увеличить расходы на оборону. А конечным пунктом, должно быть создание общеевропейской армии. Такую точку зрения выразил в интервью Bild am Sonntag Вольфганг Шойбле, который является министром финансов ФРГ.

По его мнению, страны-участники союза шаг за шагом должны прийти к всеобщей внешней политике и политике безопасности.

"Нам придется потратить значительно больше средств на совместные европейские оборонные инициативы", - говорит министр изданию.

В результате, целью ЕС должно быть создание единой крепкой оборонной системы, говорит чиновник, и добавляет, что тогда денежные средства, которые тратятся на содержание национальных армий, будут использоваться куда эффективнее, нежели сейчас.

Помимо этого, Шойбле акцентировал внимание на охране внешней границы Евросоюза. Причем он сказал, что каждая страна с европейской внешней границей вправе рассчитывать на помощь союзников. Греция в этом списке не исключение, говорит министр. Конечно же, Шойбле вспомнил, что все-таки "греки уже годами не придерживаются Дублинских соглашений".

Вместе с тем министр акцентировал внимание на том, что европейским державам нужно активизироваться в горячих точках, что поможет стабилизировать ситуацию в странах Ближнего Востока и Африки.

Что касается мигрантов, все страны должны принимать беженцев, по мнению чиновника ФРГ. Напомним, что за 2015 год в Европу прибыло не менее 1,2 миллиона беженцев. В основном эти люди покинули родину из-за боевиков и вооруженных конфликтов, которые разворачиваются на Ближнем Востоке.