09:09 / 25.12.2015 Мир

Генассамблея приняла бюджет ООН в 5,4 миллиарда

Бюджет отражает непростую глобальную финансовую реальность

Генеральная Ассамблея ООН одобрила бюджет организации на 2016-2017 годы. Он составит 5,4 млрд долл. Обращаясь к представителям государств-членов ООН, председатель организации Пан Ги Мун поблагодарил их за напряженную работу - делегатам пришлось работать ночью, однако они согласовали бюджет раньше, чем обычно, сообщает УНН.

"Одобренный вами бюджет отражает непростую глобальную финансовую реальность, с которой нам приходится иметь дело вот уже несколько лет. Финансирование продолжает сокращаться, в то время как требования к ООН повышаются. В этих обстоятельствах мы делаем все возможное, чтобы выполнить свой мандат", - сказал Пан Ги Мун.

Генеральная Ассамблея выделила дополнительные средства на деятельность ООН в области достижения Целей устойчивого развития, но сократила расходы на работу Департамента общественной информации, причем значительнее, чем предлагал глава ООН.

Члены Генеральной Ассамблеи единогласно одобрили новую шкалу расчета взносов государств-членов в бюджет ООН.

Председатель Генассамблеи Могенс Люкеттофт выразил удовлетворение тем, что переговоры по бюджету проходили в атмосфере сотрудничества.

"Принятие бюджета ООН ... знаменует конец года, замечательного тем, что он прошел под знаком многосторонности", - сказал Люкеттофт.

ТЭГИ: