07:45 / 25.12.2015 Мир

В России ужесточаются правила обмена валюты

С 28 декабря операции по обмену наличной валюты должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. Это следует из нового Положения Банка России № 499-П. Сообщается, что на такие меры регулятор пошёл, чтобы выполнить требования Федерального закона №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Об этом сообщает портал Bankir.ru.

До сих пор для обмена валюты в кассе было достаточно паспорта. Теперь при покупке валюты на сумму от 15 тысяч рублей (4 863,15 грн - курс НБУ) клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету, которую необходимо заполнять каждому человеку, впервые пришедшему на обслуживание в банк. 

Эксперты полагают, что банкам с собственными сетями пунктов обмена валют станет бессмысленно их содержать, поскольку он будет обязан провести идентификацию клиента при осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже валюты на сумму, превышающую 15 тысяч рублей.

При идентификации клиента фиксируется следующая информация: фамилия, имя, отчество, гражданство, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), контактную информацию (при наличии).

При этом в банковских кругах пояснили, что для большинства клиентов процедура купли-продажи валюты не изменится, сообщает портал.