15:32 / 24.12.2015 Мир

Официальный Дамаск готов к переговорам с оппозицией в Женеве

Дамаск "готов принять участие в диалоге в Женеве без иностранных вмешательств"

Сирийские власти готовы принять участие в мирных переговорах с оппозицией в Женеве. С таким заявлением вытупил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалем во время визита в Пекин, передает УНИАН. 

По его словам, Дамаск "готов принять участие в диалоге в Женеве без иностранных вмешательств". 

"Наша делегация будет готова, как только получит список оппозиционной делегации", - сказал сирийский министр.

Глава МИД рассчитывает, что эти переговоры помогут сформировать новое правительство в Сирии. 

"Мы надеемся, что этот диалог будет успешным, чтобы помочь нам в формировании правительства национального единства", - подчеркнул Валид аль-Муалем.

В то же время главный сирийский дипломат добавил, что Сирия ожидает список "террористических организаций", которым не позволят принять участие в переговорах. Соответствующий список по поручению ООН составляет Иордания, его проект был представлен в минувшую пятницу. В него, в частности, вошли террористические группировки "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра".

Напомним, 18 декабря Совет Безопасности ООН одноголосносхвалила резолюцию о плане мирного урегулирования сирийского конфликта. Согласно документу, перемирие в Сирии должно вступить в силу в январе 2016 года. Планом предусмотрено также формирование переходной власти и проведение выборов в течение 18 месяцев под контролем ООН.