09:12 / 21.12.2015 Мир

Бомба на борту Air France оказалась муляжом

Как сообщила авиакомпания Air France, подозрительный предмет, обнаруженный на борту ее лайнера в Кении, оказался муляжом взрывного устройства и не представлял опасности

В воскрсенье самолет Air France, летевший из Маврикия в Париж, вынужден был экстренно сесть в кенийском аэропорту Момбаса. Пилоты "Боинга 777" запросили экстренную посадку после того, как в туалете был обнаружен подозрительный пакет.

Пассажиры и экипаж этого рейса, как и находившиеся в аэропорту люди, немедленно эвакуированы, после чего саперы вынесли подозрительный предмет из самолета и отвезли его в безопасное место.

В руководстве Air France сообщили, что муляж представлял собой картонную коробку, с прикрепленным к ней таймером.

Случившееся в авиакомпании расценили как "чрезвычайно агрессивный поступок".

На борту "Боинга", вылетевшего с Маврикия в 01:00 по Гринвичу, находилось 459 пассажиров и 14 членов экипажа. Лайнер выполнял беспересадочный рейс в парижский аэропорт Шарль де Голль.

Как рассказали кенийские полицейские, во время полета один из пассажиров заметил в туалете подозрительный предмет, который выглядел как таймер, примотанный к коробке. Пассажир сообщил о находке экипажу, после чего было принято решение совершить экстренную посадку в кенийском аэропорту.

Кенийская полиция провела допрос нескольких пассажиров.

Сохраняли спокойствие

В руководстве Air France добавили, что по этому инциденту будет проведено расследование и авиакомпания будет добиваться наказания виновных.

В то же время там отвергли предположения о проблемах с контролем безопасности на Маврикии, так как муляж бомбы не содержал взрывчатки и потому не мог быть выявлен при прохождении предполетного досмотра.

По словам представителя авиакомпании, устройство представляло собой коробку, обмотанную бумагой, с прикрепленным к ней бытовым кухонным таймером и было помещено в шкафчик за зеркалом в туалете.

Пока что доподлинно неизвестно, когда именно было заложено устройство. Однако в компании говорят, что перед вылетом с Маврикия шкафчик проверяли, следовательно положить коробку могли только в ходе полета.

По словам одного из пассажиров рейса, парижанина Бенуа Луккини, все находившиеся на борту сохраняли спокойствие, когда экипаж сообщил, что самолет совершит посадку из-за технической неполадки.

"Самолет начал медленно-медленно снижаться, так что мы поняли, что что-то не так. Но экипаж Air France проявил себя просто потрясающе, все вели себя очень спокойно, и все было тихо", - рассказал Луккини.

Находящийся в Индийском океане остров Маврикий служит популярным местом отдыха для французских туристов.

18 ноября сразу два самолета, летевшие из Лос-Анджелеса и Вашингтона в Париж, совершили экстренную посадку из-за полученных угроз о бомбе на борту, однако никакой взрывчатки в обоих случаях обнаружено не было.

Франция находится в состоянии чрезвычайного положения после серии нападений исламистов в Париже 13 ноября, в результате которых погибли 130 человек.

Экстремистская группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападения в Париже, а также за крушение российского пассажирского самолета, разбившегося 31 октября в Египте со всеми 224-мя пассажирами на борту. Следствие в Москве заявило, что на борту произошел взрыв бомбы. Однако власти Египта оспаривают эти утверждения.