00:04 / 21.12.2015 Мир

Норвегия хочет подарить гору Финляндии в честь 100 лет независимости

В Норвегии набирает обороты уникальная кампания: её авторы предлагают отдать самую высокую часть пограничной горы Халти соседней Финляндии в качестве подарка к 100-летнему юбилею страны, который будет отмечаться в декабре 2017 года, сообщает ВВС.

У истоков акции стоял 75-летний картограф в отставке Бьёрн Гейрр Харссон, который ещё в 1970-е годы обратил внимание, что наивысшая точка финской территории лежит на выступе высотой 1324 метра, в то время как пик горного массива - гора Халти - находится на выступе высотой 1331 метр, который находится на территории его родного королевства.

Вершины разделяют лишь несколько десятков метров, и картограф поразился, почему самая высокая точка массива не досталась Финляндии при изначальной демаркации границы.

При этом граница в районе Халти была демаркирована ещё в 1826 году - когда Великое герцогство Финляндское было частью Российской империи, а Норвегия входила в личную унию с Швецией.

"Так он и пришёл к забавной и дружелюбной идее: если мы в 2017 году откажемся от малого клочка земли, у соседей появится абсолютно новая высшая точка в дар к юбилею", - сказано в описании кампании "Халти как подарок к юбилею" в "Фейсбуке".

При этом среди норвежских пиков гора Халти, также известная как Халтиа, Халтитунтури и Халтиатунтури, не попадает даже в топ-200 самых высоких гор.

"Финляндию - к новым высотам"

Харссон написал письмо главе Норвежской картографии Анне Катрине Фрёструп, которая пришла в восторг от этого предложения.

"Прекрасное дело - сделать подарок стране, в которой самая высокая точка - даже не пик горы", - сказала Фрёструп государственной телерадиокомпании NRK.

В пресс-службе Норвежской картографии Русской службе Би-би-си подтвердили, что предложение их бывшего сотрудника вызвало у неё интерес.

По словам картографа-пенсионера, "паблик" (то есть специальную страничку для кампании) в "Фейсбуке" создал его сын, посчитавший, что такой подарок "никто не сможет превзойти".

"Есть, очевидно, пара проблем с законами и нормативными положениями, [...] но было бы желание, а способ найдётся. Приведём Финляндию к новым высотам!" - жизнеутверждающе завершает описание кампании Харссон-младший.

При этом если петиция получит поддержку и норвежские власти примут все соответствующие меры к концу 2017 года, королевство лишится всего 0,015 квадратных километров своей территории.

Очень многие финские комментаторы на странице кампании выражают свою благодарность инициативным норвежцам: один из пользователей написал, что такой подарок финны не забудут и через тысячу лет.

Некоторые, впрочем, обеспокоены возможными бюрократическими хлопотами: "Придётся обновить все карты и заново пересчитать лосей и волков".

Не отдавать ничего?

Норвежская инициатива "снизу" уже вызвала широкий международный резонанс: далеко не все страны готовы безвозмездно отдать часть своего пространства. В большинстве случаев речь идёт об аренде территории, обмене землями или изменениях границ при территориальных конфликтах.

Как сказал Русской службе Би-би-си аналитик "Левада-центра" Степан Гончаров, за исключением ситуации с аннексией Крыма, россияне в целом достаточно инертны по отношению к предполагаемому увеличению территории, хотя и уступать землю просто так тоже не готовы.

"Относительное большинство - 32% - ещё до присоединения Крыма в марте 2014 года говорили, что их устраивает нынешняя территория страны. Согласно тому же опросу, 13% хотели бы видеть Россию в границах бывшего СССР без Прибалтики, и 17% - включая Прибалтику. Но меньше, естественно, никто не хотел. Поколение, которое жило в Советском Союзе уменьшается со временем, поэтому число желающих восстановить СССР стало меньше", - отметил социолог.

Имперские амбиции в обществе есть, признают социологи, но внешняя политика воспринимается как независящий от мнения россиян процесс.

"Поэтому вопрос, нужно ли присоединять что-то, даже не поднимался в общественном дискурсе: россияне не готовы выходить на митинги и писать что-то правительству. А вот возможность отдать территорию воспринимается как слабость государства, это воспринимается болезненно. Границы формируют мироощущение россиян и в отсутствие других объединяющих факторов играют сакральную роль. Отдать территорию будет воспринято как поражение в рамках неодержавной политики, которую Россия сейчас проводит", - растолковал общественные настроения Степан Гончаров из "Левада-центра".

В начале ноября китайские СМИ сообщили, что приграничный участок площадью 4,7 кв. км на Дальнем Востоке был передан Россией КНР.

Этот вызвало невероятное оживление в китайских соцсетях, но уже через пару дней управление ФСБ в Приморье поспешило опровергнуть это сообщение.