19:22 / 18.12.2015 Мир

В мэрию Самары, где провели юбилей мэра под видом детского утренника, пришли с обысками

В подразделениях мэрии Самары прошли обыски в рамках дела о поставке продуктов на юбилей главы города Олега Фурсова под видом детского утренника.

— В рамках возбужденного ранее уголовного дела проводятся обыски, производится выемка документов, - рассказали в правоохранительных органах, правда, не вдаваясь в подробности.

Как ранее сообщилось, уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») было возбуждено в отношении трех сотрудников администрации Самары. По версии следствия, ряд городских чиновников потребоваил безвозмездно поставить продукты на праздник, проводимый в гостиничном комплексе Holiday Inn.

— Праздник обозначался как детский утренник в честь Нового года, однако торговые предприятия поставили эти продукты в день юбилея главы Самары, — пояснял начальник самарского полицейского главка Сергей Солодовников.

По его словам, виновные чиновники установлены и опрошены. Пока это три сотрудника администрации, в том числе занимающие высокие должности.

Проверка была инициирована депутатом Госдумы Александром Хинштейном. В обращении парламентария к самарским силовикам указывалось, что число гостей на юбилее составляло 350 человек, среди них были многочисленные артисты и творческие коллективы, а организацией юбилея занимались сотрудники администрации.

Между тем, по данным администрации Самары, празднование проходило в выходной день, в свободное от работы время и было полностью организовано на личные средства мэра.