09:53 / 14.12.2015 Мир

Сирийская оппозиция создаст группу для переговоров

Эти договоренности стали "лишь началом сложной дороги"

Достижение консенсуса представителями сирийской оппозиции относительно принципов формирования единой группы на мирных переговорах является важным шагом на пути к завершению конфликта. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Стефана Диона, передает Укринформ.

"Канада приветствует усилия Саудовской Аравии по созыву 116 представителей различных оппозиционных групп Сирии, кототрые несмотря на существенные различия, достигли согласия относительно структуры переговорной группы, которая будет представлять их на возглавляемых ООН мирных переговорах. Этот важный шаг закладывает основы для начала процесса, что в итоге позволит прекратить страдания сирийского народа", - сказал Дион.

В то же время он отметил, что эти договоренности стали "лишь началом сложной дороги".

Напомним, что в январе следующего года должны состояться мирные переговоры между представителями разных сторон гражданской войны в Сирии. На этой неделе Саудовская Аравия пригласила все оппозиционные организации Сирии с целью формирования единой группы, которая будет представлять сирийскую оппозицию на этих переговорах.