22:27 / 09.12.2015 Мир

Лавров прокомментировал возможность использования ядерного оружия Россией против ИГ

Москва не видит необходимости в использовании ядерного оружия против террористов. Об этом в среду, 9 декабря, сообщил глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

«С ними можно справиться обычными средствами», — пояснил министр. Он напомнил, что об отсутствии необходимости применять ядерное вооружение против боевиков говорил президент России Владимир Путин. По словам Лаврова, использование «обычных средств» полностью соответствует российской военной доктрине.

Глава государства, комментируя во вторник, 8 декабря, удары по позициям «Исламского государства» (ИГ) новым высокоточным оружием, выразилнадежду, что ракеты не потребуется оснащать ядерными боеголовками. «И "Калибры", и ракеты "А-101" в целом себя зарекомендовали очень хорошо, это новое, современное, высокоэффективное и высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычными боеголовками, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным исполнением. Естественно, в борьбе с террористами этого ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется», — говорил Путин.

В этот же день министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту, что Россия впервые нанесла удары по позициям ИГ крылатыми ракетами «Калибр» с подводной лодки «Ростов-на-Дону» из акватории Средиземного моря. По данным главы военного ведомства, авиация и подводный флот провели успешные пуски, поразив цели — два крупных пункта террористов на территории сирийской Ракки. Позднее пуски ракет были продемонстрированы в видеоролике Минобороны.

17 ноября Россия начала новую фазу воздушной операции в Сирии, впервые с момента ее начала подключив к ударам самолеты дальней авиации. Впервые были применены в боевых условиях авиационные крылатые ракеты большой дальности.

7 октября 2015 года Россия уже наносила удар крылатыми ракетами морского базирования по сирийским объектам ИГ. 26 ракет 3М14 комплекса «Калибр» применены с кораблей Каспийской военной флотилии с пролетом над территорией Ирана и Ирака.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии с 30 сентября, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия боевикам запрещенных в РФ «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.