09:00 / 08.12.2015 Мир

"Дизельгейт": более 3 тысяч корейцев подали в суд на Volkswagen

Более 3 тысяч жителей Южной Кореи подали в суд на немецкий концерн Volkswagen в связи со скандалом вокруг фальсификации экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопах автомобилей этой марки, передает УНН.

"Они требуют аннулирования сделок купли-продажи и полного возмещения им стоимости приобретенных автомобилей. Их число продолжает расти. Возмущение корейцев вызвал тот факт, что немецкая компания в качестве извинений подарила своим североамериканским клиентам купоны на скидку в 1 тыс. долл. на запчасти, бесплатный ремонт и т. д. В других регионах, в том числе в Южной Корее, владельцы дефектных машин никаких компенсаций не получили", - сообщил адвокат потерпевших Ха Ен Сун.

По словам юриста, это породило обвинения в дискриминации со стороны немецкой компании.

Напомним, Volkswagen был обвинен в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижать реальные показатели выбросов вредных веществ. Американское правительство обязал концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годы. Компании также может грозить штраф в размере до 18 млрд. долл. В Южной Корее в связи было отозвано 125 тыс. автомобилей.