12:44 / 03.12.2015 Мир

В Черное море вошел ракетный эсминец США

США намерены продемонстрировать поддержку своим "марионеткам"

3 декабря, эсминец военно-морских сил Соединенных Штатов Америки Ross вошел в Черное море для обеспечения безопасности региона в связи с российской агрессией в Украине, передают MIGnews.com.ua.

"Ross поддержит операцию Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость"), во время своего пребывания в Черном море", - сказано в сообщении.

В сообщении 6-го флота на его официальном сайте отмечается, что таким образом США намерены продемонстрировать свою приверженность делу обеспечения безопасности своих союзников по Организации Североатлантического договора (НАТО).

Операция Atlantic Resolve имеет своей целью демонстрацию США своей неизменной приверженности коллективной безопасности союзников и партнеров по НАТО и обеспечение прочного мира и стабильности в регионе в свете российского вторжения в Украину.

Эсминец Ross оборудован двумя ракетными установками "Иджис", которые вместе несут до 56 крылатых ракет типа "Томагавк". Экипаж корабля составляет 337 человек, в распоряжении имеется вертолет SH-60.

Ранее Ross принял участие в системе испытания ПРО в Европе в октябре этого года. Им была успешно перехвачена баллистическая ракета в северной части Атлантики.